équipages dans la tourmente

 

Tués de la 31e Escadre de Bombardement

_______

liste par dates

liste par noms

l’étoile te guide

les ailes te portent

la couronne t’attend

...
Ayez pitié de ceux, qui d’avoir trop aimés le ciel,
sont venus s’écraser et flamber au coin d’un bois,
pour montrer enfin leurs cocardes,
roses trémières sous le soleil de juin 
... 

Jules ROY
(in “Trois prières pour des pilotes”)

Aviateurs tués après avoir quitté la 31e escadre

_______

liste par dates

liste par noms


Cne Hector Audren


Cdt Pierre Bachoué

Lt Jean Bellin

S/C François Brender


S/Lt Roger Callac

Sgt Erick de Catalano

Lt Jacques Colle


S/Lt Pierre Desclaux

Sgt Jean Desneux

Lt Guy Dubalen


Adjt Jean Guélou


S/Lt Edouard Joumas


Cne Roger Kerrien


Cne Gilbert Layec

S/Lt Yves Le Marchant de Trigon


Sgt Pierre Marin

Sgt Jean Martin

Lt Fernand Maurel

Cne René Mériguet

S/C Georges Miannay

Col Paul Millet


Sgt Paul Rochais


A/C Louis Salaün


S/C Jacques Tanchoux

Lt André Tassy

S/Lt Jean Terrien


S/C Abel Verna

Aspt Jean Vieulès  


Adjt  Charles Zieborra

5 juin 1940

Sgt Erick de Catalano


7 juin 1940

S/Lt Yves Le Marchant de Trigon


9 juin 1940

Lt Fernand Maurel

Sgt Paul Rochais


13 juin 1941 - GB I/39

S/C Jacques Tanchoux


1er septembre 1943 - GB 1/19 «Gascogne»

S/Lt Pierre Desclaux

S/C Georges Miannay


23 octobre 1943 - 341 Squadron «Alsace»

Cne Gilbert Layec


23 décembre 1943 - GB 1/20 «Lorraine»

Sgt Pierre Marin


24 février 1944 - Base école de Meknès

S/C François Brender


20 mars 1944 - Base école de Marrakech

Lt Guy Dubalen


6 juillet 1944 - GB 1/25 «Tunisie»

Aspt Jean Vieulès 


13 juillet 1944 - Maquis d’Oyonnax

S/C Abel Verna


27 juillet 1944 - EPP de Kasba Tadla

Lt Jacques Colle


6 août 1944 - Gonneville s/ Mer

Sgt Jean Martin


18 août 1944 - GB 1/19 «Gascogne»

Adjt Jean Guélou

Adjt Charles Zieborra


17 octobre 1944 - GB 1/20 «Lorraine»

Lt Jean Bellin


18 octobre 1944 - GT 1/15 «Touraine»

Cdt Pierre Bachoué


29 octobre 1944 - résistant déporté

A/C Louis Salaün


20 février 1945 - GR 2/33 «Savoie»

Sgt Roger Callac


21 au 22 février 1945 - GB 2/23 «Guyenne»

S/Lt Edouard Joumas


3/4 mars 1945 - GB 1/25 «Tunisie»

S/Lt Jean Terrien


12 avril 1945 - résistant déporté

S/C Hector Audren


6 juin 1946

Sgt Jean Desneux


12 octobre 1948 - Lac du Bourget

Lt André Tassy


29 décembre 1953 - CEAM

Cne Roger Kerrien


22 septembre 1954

Cne René Mériguet


26 avril 1962 - Algérie

Col Paul Millet